課程規劃‎ > ‎

榮譽榜

時尚造型科  榮譽榜 

證照:

(一)109年參加2019年美容乙級」48人考照48人及格,獲證率100% 榮獲全國第一

(二)108年參加2019年美容乙級」52人考照52人及格,獲證率100% 榮獲全國第一

(三)107年參加2018年美容乙級」52人考照52人及格,獲證率100% 榮獲全國第一

(四)105年參加「2016年美容乙級」56人考照56人及格,獲證率100% 榮獲全國第一

(五)104年參加「2015年美睫師」60人考照,60人及格,獲證率100% 榮獲全國第一

(六)104年參加「2015年美甲師」197張丙級證照,168張乙級證照與業界接軌,榮獲全國第一

(七)104年家政群科學生參加技術士技能檢定女子美髮職類獲得677張丙級證照、男子理髮職類獲29張丙級證照及美容職類獲得402張丙級證照。

()104年家政群科同學參加全國技術士乙級技能檢定美容職類43位同學取得乙級證照及女子髮職類2位同學取得乙級證照

時尚科每年參加檢定,獲證張數最多,種類最多,全國第一

 

競賽:

全國家事類技藝競賽

108 學年度全國家事技藝競賽

  美顏職種金手獎         指導老師:鄭玉鳳老師。

  美髮職種金手獎、優勝   指導老師:陳淑雅老師。


105年參加「2016年全國家事類技藝競賽」榮獲

  美髮類  優勝     時尚三戊 吳貞誼                      

  美顏類  雙優勝   時尚三戊 廖柔安 時尚三戊 鄭雅之  

 

104年時尚科參加「2015年全國家事類技藝競賽」榮獲

美髮類  金手獎        時尚三甲 吳春煜                         

美顏類  雙優勝     時尚三戊 許峪鳳 時尚三甲 張沛瀅   

 

全國技能競賽

50屆全國技能競賽北區分區技能競賽美髮(男女美髮)職類榮獲第三名、佳作 2 ,指導老師:陳淑雅老師。

第50屆全國技能競賽北區分區技能競賽美容職類榮獲佳作,指導老:林品蓁、鄭玉鳳老師。

44屆全國技能競賽美髮組(男女美髮)時尚三甲 吳春煜 榮獲 國手

46屆全國技能競賽美髮組(男女美髮)時尚三甲 吳春煜 榮獲 第二名

46屆全國技能競賽北區分賽美髮組(男女美髮)---

 時尚二乙 阮姿瑜榮獲 第一名  時尚三甲 洪嘉廷榮獲 第三名

 時尚三甲 吳春煜榮獲 第四名  時尚三甲 趙心屏榮獲 第五名

 時尚二戊 林家妤榮獲 佳作  時尚三甲 楊芷涵榮獲 佳作

時尚科年年參加全國家事技藝競賽及全國技能競賽(金手獎,優勝,北區前五名)技冠全倫


桃園市2020第四屆國際青年創意美學競賽

桃園市2020第四屆國際青年創意美學競賽-
啟英高中 時尚造型科 榮獲 團體總冠軍
主題名次班別姓名指導老師
白紗新娘A冠軍時尚三戊徐海妍陳淑雅
服裝設計紙圖A亞軍時尚三戊石愛佳陳淑雅
服裝設計紙圖B
冠軍時尚三戊羅安君陳淑雅
季軍時尚三戊唐宇心陳淑雅
客家花布手作組冠軍時尚三甲邱鈺慈黃湘君
美甲創意混搭設計組A冠軍時尚二乙黃菀宜林品蓁
時尚服裝設計圖冠軍時尚三甲賴宛欣黃湘君
時尚眼鏡設計圖C亞軍時尚二戊陳佳筠鄭玉鳳
時尚造形藝術美甲亞軍時尚三甲陳芊蕙黃湘君
創意服裝設計季軍時尚三乙陳昱伶林品蓁
創意芭比
冠軍實髮三甲宋柏樑賴素漪
亞軍時尚三甲李韻美子黃湘君
創意美甲冠軍時尚三甲賴宛欣黃湘君
創意彩妝B亞軍時尚三甲李韻美子黃湘君
創意彩妝C冠軍時尚二乙黃書芸林品蓁
創意彩妝紙圖A
冠軍實容二甲潘芊妤陳惠美
亞軍時尚三戊唐宇心陳淑雅
季軍時尚三戊郭祐敏陳淑雅
創意彩妝紙圖B冠軍時尚三戊廖芷妘陳淑雅
創意彩妝紙圖C
季軍實容二甲游愛如陳惠美
季軍實容三甲徐家琦謝旻諺
華麗新娘紙圖A季軍時尚三乙伍華維林品蓁
華麗新娘紙圖C
冠軍時尚三甲游雅茜黃湘君
亞軍時尚三甲游雅茹黃湘君
華麗新娘紙圖D亞軍實容二甲游愛如陳惠美
新娘宴會髮型設計
亞軍時尚三甲吳宜足黃湘君
季軍時尚三甲劉靖慧黃湘君
飾品創作亞軍時尚三甲戴辰蓁黃湘君
實務新娘亞軍時尚三甲郭庭君黃湘君
標準冷燙A
冠軍時尚二戊王韻涵鄭玉鳳
亞軍時尚三乙王鉁林品蓁
季軍時尚二乙鐘沛婷簡雪兒
複合式藝術造型美甲季軍時尚二乙黃書芸林品蓁

 

()105年參加2016第一屆桃園市市長盃國際時尚造型競賽

比賽班級

姓名

比賽項目

名次

時尚三戊

沈郁嬋

創意剪髮

第一名

時尚三戊

林家妤

創意刻髮

第一名

時尚二甲

姚采樺

創意新娘

第二名

時尚三乙

阮姿瑜

創意剪髮

第三名

 

()104年時尚科學生參加2015年第三屆國際盃美容美髮大賽競賽

比賽班級

姓名

比賽項目

名次

時尚三戊

劉妍秀

創意化妝設計圖

第一名

時尚三戊

黃嵊文

男子流行髮型

第一名

時尚二甲

黃嘉宣

創意包頭

第二名

時尚三甲

吳春煜

男子平頭組

第二名

時尚三戊

呂 亭

面具作品完成組

第四名

實容一甲

王 淨

創意化妝設計圖現場

第四名

時尚二甲

林曉翎

創意化妝設計圖完成組

第二名

時尚二甲

游雅雲

創意化妝設計圖完成組

第三名

時尚一甲

江欣昱

創意化妝設計圖完成組

第四名

時尚一戊

彭翊婷

扇形冷燙

第一名

時尚一戊

李涒溶

扇形冷燙

第二名

時尚一戊

呂雅雲

扇形冷燙

第三名

時尚一戊

吳芯恩

扇形冷燙

第四名

時尚一丙

蘇郁婷

清新新娘設計圖

第一名

時尚一丙

廖語倫

清新新娘設計圖

第二名

時尚一丙

鍾欣鳳

清新新娘設計圖

第三名

時尚一丙

應孟茹

清新新娘設計圖

第四名

時尚二戊

陳信安

創意指甲彩繪

第一名

時尚二戊

廖柔安

創意指甲彩繪

第二名

時尚三戊

周怡君

創意指甲彩繪

第三名

時尚三戊

黃翊庭

創意指甲彩繪

第四名

時尚三戊

林瑜瑄

創意面具

第一名

時尚二甲

趙姿涵

創意面具

第二名

時尚二乙

王思凌

創意面具

第三名

時尚二戊

王玨昀

創意面具

第四名

時尚三戊

蕭永章

創意婚紗架

第一名

時尚三戊

張雅淇

創意婚紗架

第二名

時尚三戊

黃翊庭

創意婚紗架

第三名

時尚三戊

周怡君

創意婚紗架

第四名

時尚三戊

洪瑋伶

晶鑽彩繪組

第一名

時尚三戊

林怡嘉

新娘包頭組

第一名

時尚三戊

陳雅鈴

新娘包頭組

第二名

時尚三戊

蔡依靜

新娘包頭組

第三名

時尚二戊

魏佳佳

新娘包頭組

第四名

時尚一戊

陳雅萱

標準冷燙

第一名

時尚一戊

陳琬筑

標準冷燙

第二名

時上一乙

洪雅慧

標準冷燙

第三名

時尚一戊

劉婷瑜

標準冷燙

第四名

時尚一甲

邱芷翎

指甲彩繪作品完成組

第一名

實容一甲

王舒慧

指甲彩繪作品完成組

第二名

實容一甲

卜璇

指甲彩繪作品完成組

第三名

時尚一甲

姚采樺

指甲彩繪作品完成組

第四名

啟英高中榮獲團體總冠軍

 

()104年高雄市市長盃

參賽班級

學生

項目

名次

時尚一丙

應孟茹

清新新娘紙圖

第一名

時尚一丙

馮孟筑

清新新娘紙圖

第二名

時尚一丙

廖語倫

清新新娘紙圖

第三名

時尚一丙

鐘欣鳳

清新新娘紙圖

第一名

時尚一丙

黃文伶

清新新娘紙圖

第二名

時尚一丙

龔芳漪

清新新娘紙圖

第三名

時尚一丙

馮孟筑

亮麗新娘紙圖

第一名

時尚一丙

蘇郁婷

亮麗新娘紙圖

第二名

時尚一丙

廖語倫

亮麗新娘紙圖

第三名

時尚三乙

尤薏茹

創意面具

第一名

時尚三戊

林瑜瑄

創意面具

第二名

時尚三戊

 

創意紙圖

第一名

時尚三戊

蕭永章

創意紙圖

第二名

實髮二甲

 

創意包頭

殿 軍

 

()105年全國精油皂手作創意設計競賽  

參賽班級

學生

比賽項目

名次

時尚三戊

潘琬琪 林瑜瑄 呂亭 陳建華

精油皂手作創意設計

季軍

時尚二戊

時尚一甲

古煖彤 沈郁嬋 張凱庭 張芯萍 

李映璇

精油皂手作創意設計

佳作

()104年度全國高職生家政群專題暨創意製作競賽


 參賽班級

 學生

 比賽項目

 名次
 
獎金

 時尚三戊

 陳建華 李洛甄 余采凌

 紅「旗」報「結」喜訊到來

 優勝
 

 時尚三戊

 林怡嘉 周怡君 呂亭 吳庭

 「紙」嫁情緣

 佳作
 
 
實髮三甲

詹佳蓓等20人 

 原住民族樂舞暨族語
 
第一名
 
  壹萬元

()104年時尚科參加「2015年第十屆全球城市小姐選拔-台北賽區」榮獲

班級

姓名

比賽項目

名次

時尚三戊

鄭雅之

桃園小姐

第一名

時尚三戊

陳信安

南投小姐

第一名

時尚二甲

吳采霈

彰化小姐

第一名

時尚三乙

黃薇

台東小姐

第一名

時尚三甲

陳毅

桃園城市先生

第一名

時尚二戊

莊雅昀

桃園小姐

第六名

 

() 2015伊林第五屆全國超級菁英盃模特兒暨璀璨之星選拔

班級

姓名

名次


時二甲


陳毅

最佳模特兒優勝獎

最佳模特兒優勝獎

最佳氣質獎

 

台上十分鐘,台下十年功,由於時尚科學生的努力學習及堅持,艷冠全台,揚名海外



104-1全國高級中等學校學生技藝競賽

 美髮組

班級:時尚三甲 吳春煜  金手獎

美顏組

時尚三戊 許峪鳳 優勝
時尚三甲 張沛瀅 優勝



104-1 1201苗栗國際杯美容髮大賽得獎名單

班級姓名項目名次
時尚三戊劉妍秀創意化妝設計圖第一名
時尚三戊黃嵊文男子流行髮型第一名
時尚二甲黃嘉宣創意包頭第二名
時尚三甲吳春煜男子平頭組第二名
時尚三戊呂 亭面具作品完成組第四名
實容一甲王 淨創意化妝設計圖現場第四名
時尚二甲林曉翎創意化妝設計圖完成組第二名
時尚二甲游雅雲創意化妝設計圖完成組第三名
時尚一甲  江欣昱

創意化妝設計圖完成組第四名     

時尚一戊彭翊婷扇形冷燙第一名
時尚一戊李涒溶扇形冷燙第二名
時尚一戊呂雅雲扇形冷燙第三名
時尚一戊吳芯恩扇形冷燙第四名
時尚一丙蘇郁婷清新新娘設計圖第一名
時尚一丙廖語倫清新新娘設計圖第二名
時尚一丙鍾欣鳳清新新娘設計圖第三名
時尚一丙應孟茹清新新娘設計圖第四名
時尚二戊陳信安創意指甲彩繪第一名
時尚二戊廖柔安創意指甲彩繪第二名
時尚三戊周怡君創意指甲彩繪第三名
時尚三戊黃翊庭創意指甲彩繪第四名
時尚三戊林瑜瑄創意面具第一名
時尚二甲趙姿涵創意面具第二名
時尚二乙王思凌創意面具第三名
時尚二戊王玨昀創意面具第四名
時尚三戊蕭永章創意婚紗架第一名
時尚三戊張雅淇創意婚紗架第二名
時尚三戊黃翊庭創意婚紗架第三名
時尚三戊周怡君創意婚紗架第四名
時尚三戊洪瑋伶晶鑽彩繪組第一名
時尚三戊林怡嘉新娘包頭組第一名
時尚三戊陳雅鈴新娘包頭組第二名
時尚三戊蔡依靜新娘包頭組第三名
時尚二戊魏佳佳新娘包頭組第四名
時尚一戊陳雅萱標準冷燙第一名
時尚一戊陳琬筑標準冷燙第二名
時上一乙洪雅慧標準冷燙第三名
時尚一戊劉婷瑜標準冷燙第四名

 

 

 

 

103-1學年度獲獎英雄榜

(一)   103年09月時尚科參加「2014年第九屆全球城市小姐選拔-台北賽區」榮獲

        第一名    時尚三乙 彭郁真(桃園縣小姐、最佳泳裝造型獎)

        第三名    時尚三甲 劉紫瑜(嘉義縣小姐)

第六名    時尚三戊 潘巧禎(屏東縣小姐) 實髮三甲歐玫均(台東縣小姐) 建容三甲 陳亦欣(花蓮縣
小姐)   

        103年09月時尚科參加北京舉行「2014年全球城市小屆兩岸總決賽」劉紫瑜榮獲兩岸總決賽第四
名        

(二)  103年10月時尚科參加「2014年美容乙級」獲證率91.6% 榮獲全國第一                                                       

(三)  103年11月時尚科參加「2014年全國家事類技藝競賽」榮獲

       美髮類    雙優勝            容三戊李云秀、丁虹儀                                            

       美顏類    雙優勝    容三戊陳思廷、陳晉儒                                              

(四)  103年11月時尚科學生參加2014年城市盃全國美容美髮技藝競賽

甲、團體組            1.全國團體總冠軍  

乙、個人組            冠軍7人        亞軍7人    季軍5人        殿軍29人                    

(五) 103年12月 時尚科學生參加2014第18屆高雄市長盃- 美容美髮大賽

 

參賽班級

學生

比賽項目

名次

時二甲

吳春煜

剪髮造型組

第一名

時二甲

洪嘉廷

剪髮造型組

第三名

時二甲

趙心屏

剪髮造型組

第四名

時三戊

羅鈞鈺

新娘造型

第一名

時二甲

楊芷涵

新娘造型

第二名

時三戊

羅鈞鈺

創意包頭

第二名

時二戊

黃嵊文

創意包頭

第三名

(六) 103年12月 時尚科學生參加2014中華奧林匹克盃全國美容美髮大賽

     創意編織組冠軍時二甲洪嘉廷 亞軍時二戊陳建華 季軍時二甲吳春煜                 指導老師:黃湘君

(六) 103年度全國高職生家政群專題暨創意製作競賽(古典蛇姬)複賽-專題組服裝類

    美容三戊陳鈴茵、賴宥均

    103年度全國高職生家政群專題暨創意製作競賽(當我們”銅”再一起)複賽-專題組家政類

     美容三戊宋采穎、游子萱、黃郁喜         

(七) 103年4-8月 美容科國立榜單

    國立屏東教育大學健康休閒與文化產業系美容三戊 黃巧欣

    國立屏東教育大學健康休閒與文化產業系美容三戊 高莎莎

    國立臺北市立大學運動藝術學系模特兒組美容三戊 羅依璇

    國立台北護理健康大學嬰幼兒保育系美容三戊 蔡佳容

    國立屏東科技大學社會工作系美容三戊 范孟晴

    國立台中科技大學美容系     美容三戊 林葦婷

    國立台中科技大學美容系     美容三戊 陳鈴茵

(八) 103年第44屆全國技能競賽 美髮北區分賽第四名(北區唯一高中生入選)

    實髮三甲 林沚慧         

(九) 103年6月國際C級彩繪師檢定 時尚科及格率75%                                 

 (十) 2015 桃園創新盃全國創意設計競賽

     時二戊  吳庭語    團體時尚組    第三名                                                  

     時一戊  陳信安、鄭雅之、鄭婷之、游婷萱    團體時尚組    佳作        

102-1學年度獲獎英雄榜

1. 102年10月美容科參加「2013年美容乙級」獲證率100% 榮獲全國第一

2. 102年11月美容科參加「2013年全國家事類技藝競賽」榮獲

 美髮類       金手獎                 容三戊       彭崇英                            

 美顏類       優勝                     容三戊       包蕙寧                         

3. 102年11月美容、時尚科學生參加2013 年城市盃全國美容美髮技藝競賽

 團體組                 1.全國團體總冠軍  2.全國團體技藝特優獎

 個人組                 冠軍15人 亞軍14人 季軍14人 殿軍19人

4. 102年12月 美容科學生參加國際盃美容美髮大賽

    晚宴化妝組-冠軍   美容三戊宋采穎         

5. 103年2月 時尚科學生參加第三屆校園Designer新秀大賽-盈朔之星榮獲高中職組-
第一名 獎金10000元

    美容三戊羅依璇、莊璦萍、范孟晴         

6. 103年度全國高職生家政群專題暨創意製作競賽(古典蛇姬)複賽-專題組服裝類

    美容三戊陳鈴茵、賴宥均

   103年度全國高職生家政群專題暨創意製作競賽(當我們”銅”再一起)複賽-專題組家政類

    美容三戊宋采穎、游子萱、黃郁喜        

7. 103年4-8月 美容科國立榜單

    國立屏東教育大學健康休閒與文化產業系    美容三戊 黃巧欣

    國立屏東教育大學健康休閒與文化產業系    美容三戊 高莎莎

    國立臺北市立大學運動藝術學系模特兒組    美容三戊 羅依璇

    國立台北護理健康大學嬰幼兒保育系            美容三戊 蔡佳容

    國立屏東科技大學社會工作系                       美容三戊 范孟晴

    國立台中科技大學美容系                               美容三戊 林葦婷

    國立台中科技大學美容系                               美容三戊 陳鈴茵

8. 103年第44屆全國技能競賽 美髮北區分賽第四名(北區唯一高中生入選)

    實髮三甲 林沚慧         

9. 103年6月國際C級彩繪師檢定 時尚科及格率75%    

101-2學年度獲獎英雄榜

1. 101年09月美容科參加「2012全球城市小姐選拔」榮獲

        桃園城市小姐代表        第一名    實髮三甲 許麗蘋  第二名 實髮三甲 陳欣怡

        台東城市小姐代表        實髮三甲 黎亞倫                                                                                      指導教師:鐘素真

2. 101年10月美容科參加「2012年美容乙級」獲證率90% 榮獲全國第一                                   

        

3. 101年11月美容科參加「2012年全國家事類技藝競賽」榮獲

        美髮類       金手獎          容三戊       彭崇英                                                                                   指導教師:鄧筑云

        美顏類       優勝              容三戊       包蕙寧                                                                                   指導教師:鄭玉鳳

4. 101年12月美容科學生參加2012中華民國美容美髮大賽榮獲

       團體組                 高中校際組第一名

       個人組                 冠軍11人亞軍12人季軍11人殿軍10人

       

5. 102年2月27日美容科學生參加中華國際時尚設計整體造型協會舉辦

       第二屆Designer新秀大賽競賽

       第一名 獎金10000元 參賽人員:美容三甲 鄭惠君、鄭珮婷、朱芳紋(皇后-紅色)

       第二名 獎金 8000元  參賽人員:美容三甲 呂孟慈、殷雅琦、黃可妮(嬌縱公主-藍色)  
      

6. 102年4月國中技藝競賽美髮、美顏全縣第一

        美髮類第1.2.3.4.6.佳作 共6名次  指導老師:吳孟如、陳淑雅

        美容類第1.3.4.6  共4名次           

7. 102年4月參加第37屆亞洲髮型化妝美甲大賽台灣區國際選手選拔賽

        人體彩繪夢幻組 - 最佳設計獎(獎盃+獎狀)    美容三甲呂孟慈   指導老師:李嘉奇

8. 102年4月2013第一屆吳鳳盃全國創意設計紙圖競賽競賽榮獲 佳作獎

        美容三甲   李葳葳       龍傲天下        

        美容三甲   李靜宜       鳳凰于飛       

        實髮三甲   林彥筠       東方美              

        實髮三甲   陳怡安       白蛇                  

 9. 102年5月崇右技術學院時尚造型設計系-第二屆全國超級精英盃模特兒選拔

        實髮三甲  黎希綸     第三名 獎金3000元      

        美容三甲  殷雅琦    最佳亮眼獎                      

10. 102年5月台南流行時尚產業首長盃彩妝大賽-創意時尚新娘彩妝

        容三戊 張郁媞 優勝 獎盃一座                         

 11. 102年5月101年教育部技藝優良人員-實髮三甲   黃佳吟                                             

 12. 102年5月101年教育部技藝優良教師-鄧筑云

子網頁 (1): 活動簡影
Comments